42 大会成績

  • 2017年05月11日(木)

    地区大会 野球の結果

    本日まで行われていた野球の地区大会

    6-4 で,残念ながら敗退しました。

    応援ありがとうございました。

  • 2017年05月10日(水)

    地区大会2日目の結果

    地区大会2日目の主な結果です。

    野球   3-0で勝利。明日は10時から加世田球場で試合があります。

    ソフトボール  準優勝

    バレーボール女子  準優勝

    バスケットボール男子  3位

    バドミントン男子  団体準優勝,ダブルス3位,シングル準優勝

    サッカー  準優勝

    卓球    ダブルス準優勝

    テニス女子  団体は準決勝まで,シングル・ダブルスはそれぞれベスト8

    テニス男子  団体3位

    剣道  個人2名とも同率3位

    剣道部

    皆さん,よく頑張りました。

  • 2017年05月09日(火)

    地区大会1日目の結果

    地区大会1日目の主な結果です。

    野球・ソフトボール  雨天のため明日に順延

    バレーボール  明日まで勝ち残り

    バスケットボール  男子は勝ち上がり,女子は敗退

    バドミントン   男子団体準優勝,女子団体は2回戦まで

    サッカー   決勝トーナメント進出

    柔道   個人81kg級優勝!

       優勝

    皆さん,明日も頑張ってください。

     

  • 2016年12月03日(土)

    「税に関する作文」表彰

     税務署が主催している「税に関する作文」の受賞者2名に,知覧税務署長さんから表彰がありました。

    表彰式

    2名とも川辺地区租税教育推進協議会会長賞を受賞しました。校長先生も一緒に記念撮影です。

     

  • 2016年12月01日(木)

    第18回かわなべ青の俳句大会 学校賞!

     今日(12月1日)の南日本新聞に,第18回南九州市かわなべ青の俳句大会の結果が大きく掲載されていました。

     川辺高校は,「学校賞」をいただきました!

    青の俳句 学校賞

    学校賞は11年連続,通算14度目です。これも年間を通じて俳句を作っている生徒と,指導している国語の先生方の努力の成果です。

    特別賞・入選者11人の句は下のとおりです。

    入選句

     先輩方が続けてきた学校賞の記録を更新することができました。

  • 2016年05月12日(木)

    地区大会 野球部の結果

     野球部の顧問から2回戦の結果について連絡がありました。

         川辺 3-5 薩南工

     日差しが強い中での試合でした。結果は残念でしたが,次の大会での活躍を期待します。

     写真は出発時(朝7時)の様子です。

    Dscn6012

  • 2016年05月11日(水)

    地区大会二日目の結果

     地区大会1日目,雨があがって屋外での競技も進んでいます。学校に届いた本日の試合結果です。(随時更新)

     野球部       10-9(鹿水産) 逆転サヨナラ勝ち!

                    明日は,指宿球場で10時から 

     バドミントン部   ダブルス 男子3位,女子ベスト8

                 シングル 男子ベスト16,女子ベスト8

     サッカー部     準優勝!

     バレーボール部  決勝リーグ1勝2敗  3位

     卓球部       女子 シングル2位,ダブルス2位

     テニス部      男子 団体ベスト4

                    シングル4回戦進出,ダブルス4回戦進出

                女子 団体 準優勝!

                    シングル ベスト8, ダブルス ベスト8

  • 2016年05月11日(水)

    地区大会二日目

    南薩地区の春季大会二日目(5月11日)は,次の各部が出場します。

     野球部     《加世田球場 10時~》

     サッカー部   《吹上浜海浜公園》

     テニス部(男・女) 《知覧テニスの森》

     バレーボール部  《開聞総合体育館》

     バドミントン部(男・女) 《加世田総合体育館》

     卓球部     《鹿児島水産高校》

    皆さん,今日も頑張ってください!

  • 2016年05月10日(火)

    地区大会一日目の結果

     地区大会1日目,降り続く雨のために野球は順延となりましたが,屋内競技などは予定どおり行われています。学校に届いた本日の試合結果です。

     野球部       明日に順延(加世田球場)

     サッカー部     2勝,明日の決勝トーナメント進出(吹上浜海浜公園)

     テニス部(男・女) 個人戦の途中で終了,明日団体戦(知覧テニスの森)

     バレーボール部  2勝,明日の決勝リーグ進出(開聞体育館)

     柔道部        81kg級で2位

     バドミントン部   団体戦女子3位,明日はシングルス・ダブルス(加世田総合体育館)

     バスケットボール 女子2敗,男子1勝1敗

     弓道部       女子団体予選1位,決勝4位

    Dscn5971

  • 2015年10月19日(月)

    全校朝礼 & 表彰式

     朝夕は肌寒くなって,冬服の生徒も増えてきました。カーディガンを着ている女子生徒もいます。

    Dscn9972

    今日の全校朝礼で,校長先生は後漢書にある「四知」の話をされました。

    Dscn9971

    全校朝礼に先立って行われた表彰式では,文化・体育それぞれに多くの表彰がありました。